Перейти к содержимому

Фотография

Настройка игры: Управление

Настройки Управление Руль Обратная связь
  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 46

#1 Jeff Gordon

Jeff Gordon
  • Ветераны
  • Репутация
    785
  • Сообщений 1 801
Информация
  • Награды: 34
  • ФИО
    Дмитрий Станиславович
  • Город
    Минск
  • Тип манипулятора
    Logitech Momo, клавиатура
  • Род деятельности
    Специалист ГИС
  • Дата регистрации
    7 января 2012
  • Достижения
    6 сезонов, 1 титул (9 сезон, 2 лига), 145 Гран-При, 141 старт, 13 поулов, 12 побед, 31 подиум, 13 быстрейших кругов, ТОП5 - 55, ТОП10 - 109, 8 сходов, 4 ДК.
    Набрано очков - 1435, пройдено 5109 кругов и 24116 км или 94,5% дистанции.
    Средняя позиция в квалификации - 6.9, в гонке - 6.3
    Команды: Caterham - 44 ГП, Marussia - 43 ГП, Penske - 15 ГП, Sauber - 13 ГП

F1, NASCAR, IndyCar

Отправлено 27 мая 2015 - 16:22

Здесь делимся своими настройками управления для различных девайсов.
 
Правила заполнения темы:
 
1. Название девайса
2. Технические характеристики (тип контроллера, виброотдача, обратная связь, совместимость, диаметр руля, материал оплетки руля, угол поворота руля, коробка передач, наличие D-pad, количество кнопок, наличие педалей)
3. Пилот предоставивший свои настройки, срок эксплуатации девайса
4. Скриншоты настроек.
 




Настройки Руля

DeadSoul
 
Pavel Aronov
Файл настроик руля закинуть в Users/Document/Assetto Corsa\cfd\controllers\savedsetups
Для руля Logitech Driving Forcе GT - Прикрепленный файл  P.Aronov_Driving Forcе GT.rar   1,04К   408 Количество загрузок:
Для руля Logitech G27 - Прикрепленный файл  P.Aronov_G27_2.rar   1014байт   383 Количество загрузок:
 
Nico#44
Для руля Logitech MomoПрикрепленный файл  Nico44_Momo.rar   1011байт   497 Количество загрузок:
 
Сергей
5803e0a51a9cf_.jpg
 

Snovart

58e3586c20e78_1.jpg58e35874de2ec_2.png
 

Настройки Джойстика

AleA155

AleA155.jpg

 

X360 Controller Debug --- включается через "плагин разработчиков", далее мышкой в право и ищем данный плагин.
DeadZone - мертвая зона - 0%
Steer Gamma - 1.65-1.8 - линейность руля. Чем меньше, больше чувствительность.
RAW - положение руля (лево-право)
SteerFilter - добавляер корабельную раскачку в руление. Ставить на 0%.
Speed - скорость поворота руля, вне зависимости от скорости.
Speed Sens (speed sensevity) - увеличение дает больший избыток, меньше значения - меньше чувствительности.

 

Настройки клавиатуры

Sergio Perez
Клавиатура_Перец.jpg


Описание параметров настройки чувствительности  руля.

 

FFB (обратная связь)

Gain - Общий, несущий основную нагрузку эффект FFB. При полном отключении этого параметра, FFB полностью отключается. 
Передает моменты от скорости, заносов сносов (дает инфо рукам), реагирует 3Д поверхности трека и обочины - на дорожное полотно, кербы и газоны. Чем выше его значение, тем сильнее стучит руль.
На стоячей машине, практически не создает момента от шин – руль крутится легко, словно бы никакого FFB и нет. 
На торможении, дает дребезг якобы от скольжения… очень неприятный, паразитный эффект, который нельзя отключить. 
Во время движения, создает раскачку руля влево вправо, с амплитудой, регулируемой параметром Filter. Видимо этот эффект призван создать иллюзию раскачки автомобиля на волнах, и избавить руль, от пропадания обратной связи на прямых, когда моторы руля не прилагают к нему никакого момента. Значение 100, установленное по умолчанию, является явно избыточным! При таком значении «режутся» многие эффекты, необходимые информационно. Загрузка становится похожей на пружину. По ощущениям, 60 – является оптимальным параметром, при котором чувствуются все эффекты.
 
Filter - увеличивает амплитуду раскачки руля при движении. От легких толчков туда сюда, при минимальном или нулевом его значении, до вполне конкретной раскачки автомобиля. При больших значениях, руль мягко перекладывает влево вправо, и если отпустить его двигаясь по прямой, то автомобиль будет сам поворачивать то влево, то вправо. Завязан только на основной параметр Gain.
 
Damping - вязкость. Демпфирует руль. Создает ощущение веса автомобиля. Руль становится тяжелее поворачивать, причем в обе стороны. Что негативно сказывается на времени перекладки руля, во время контрруления. Не зависит от других эффектов. Но оказывает влияние на все другие эффекты тем сильнее, чем больше его величина – он их поглощает. 
При больших значениях дампинга, и малых значениях Gain, вяжущий эффект параметра столь высок, что руль вообще не будет стремится в нейтральное положение – повернул его, отпустил, и он в таком положении и останется, даже при едущей машине. То есть, никакой информационной, полезной нагрузки этот эффект не несет. А потому, может быть отключен хоть в профайле, хоть в игре, если только нет желания настроить приятную тяжесть руля.
 
Minimum Force - параметр, позволяющий сделать центр руля более жестким, ценой обрезания части эффектов.
Высокие значения параметра, создают жесткие, вплоть до стука границы центральной зоны руля, при этом четкого, фиксированного центра, как у пружины все равно не получается, а эффекты "режутся" сильно. Руль становится менее информативным, обратная связь резкой, появляются жесткие стуки уже при значении параметра - 15. Руль начинает вибрировать и стучать сам по себе даже на стоячей машине. Дальнейшее увеличение значения параметра только усугубляет.
 
Kerb Effect - Только совместно с включенным Gain. Эффект проявляется на кербах, газонах\обочинах, брусчатке, водостоках и т.п. То есть отрабатывает все покрытия вне дорожного полотна и сопряженные с ним. При этом реагирует он на тип поверхности, а не на ее форму. При больших значениях параметра, дает сильный стук, по этому следует применять только небольшие значения. При значениях в районе 20-30, на газонах, обочинах, гравийных ловушках, он почти не заметен, дает лишь легкую вибрацию. На брусчатке и тому подобных покрытиях, плотную, хорошо заметную вибрацию. Без стука. На кербах, получаются вполне терпимые толчки, в зависимости от скорости, переходящие то в вибрацию, то в отдельные колебания. 
 
Отказываться от эффекта не стоит, так как без него, не чувствуется разница покрытий, и часть кербов просто сливается с трассой (плоские, нарисованные кербы не будут отрабатываться). Наличие же хотя бы минимальных значений параметра Kerb Effect, дает информацию о том, когда колеса машины попали на поверхность, отличную от дорожного покрытия, и когда они покинули ее.
 
При этом, обязательно следует иметь в виду следующий момент: Kerb Effect отрабатывает только тип поверхности, и при небольших значениях не создает никаких неприятных стуков, дребезга и вибраций. Основной же параметр обратной связи – Gain, сам создает реакцию руля на тех кербах, которые сделаны объемными (3Д сетка, а не просто текстура на плоском полигоне). Реакция основного эффекта - Gain, на некоторых кербах, и при полностью отключенном Kerb Effect, дает стук, треск и прочие неприятности. Так вот, включение Kerb Effect, даже немного сглаживает эти стуки, за счет того, что разной плотности реакция от Kerb Effect и Gain суммируется, некоторые стуки «проглатываются». То есть, при небольших значениях Kerb Effect, это есть эффект, абсолютно полезный, как информационно, так и тактильно. Стуки и удары на объемных кербах, стыках полотна и обочины, дает не он, а основной FFB, и выключение Kerb Effect, от этого не избавляет. 
 
Road Effect - Сам по себе эффект не работает. Только совместно с Gain. Добавляет вибрацию и толчки от покрытия во время движения. А вместе с сними стуки, дребезг и прочие неприятные эффекты. 
 
Реагирует на поверхность, а не на форму, причем не только на дорожного полотна, но и кербов, а так же газонов. При максимальных значениях, стучит и вибрирует так, что все находящееся на столе, тоже начинает звенеть… Терпеть можно где то до 35-45, и то легкий стук в отдельных местах присутствует. При небольших значениях, 15-20 не создает совсем никаких проблем, зато немного наполняет руль ощущениями от поверхности. Они очень ненавязчивы, и порой даже не заметны, но тем не менее, дополняют общую "картину" обратной связи. 
 
Добавляет кербам ощущение поверхности. Основной эффект Gain отрабатывает форму (высоту), Kerb Effect ребристость поверхности, а Road Effect добавляет кербу шероховатость. Это хорошо чувствуется например в Hohenrain (шикана перед последним поворотом, на нее попадаешь в режиме хотлап перед началом круга) Северной Петли.
 
Так же эффект Road Effect дает почувствовать разницу в качестве покрытий. К сожалению, на большинстве стыков покрытия гоночного полотна этого не чувствуется. Но все же есть места, где стыки заметны.
 
Slip Effect - Дает вибрацию при пробуксовке колес и скольжениях любого из колес. 
 
Если поставить большие значения, появляются хорошо заметные эффекты вибрации при любых скольжениях шин. Даже при переключении передач на мощных автомобилях. Однако при этом пробуксовка колес на старте превращается в откровенный дребезг и стук. Снижение значений до 9-10, оставляет лишь вибрацию при пробуксовке, но эффект от микропробуксовок во время переключениях передач пропадает. Едва заметным остается эффект при сносе и заносе. 
 
Эффект мог бы быть полезным, если бы был проработан. Но это грубая вибрация, граничащая со стуком, которая ощущается, как не привязанная к реальному скольжению шины. Она хоть (кажется) и усиливается - уменьшается, в зависимости от скорости скольжения, но не меняет амплитуды, и имеет неприятный, неинформативный характер. По этому, на мой взгляд, ее следует выключать, или использовать только самые малые значения, в районе 3-9. Чисто что бы обозначить эффект, максимально ненавязчиво.
 


Оси руля

Gamma - Изменяет линейность оси руля. Чем выше значение, тем менее эффективен руль в околонейтральной зоне, и тем острее руль в крайних положениях. 
 
Speed Sensetivity - Чувствительность оси руля от скорости движения. Чем выше значение параметра, тем на больший угол нужно крутить руль, тем меньше скорость, на которой появляется эта зависимость. Так, на максимальных значениях, руль нужно крутить с перехватами, сразу после страгивания, а на минимальных, расходы руля плавно увеличиваются с ростом скорости.
 
Brake Gamma - Настройка нелинейности педали тормоза. По умолчанию стоит 2.40, что делает ось нелинейной. При таком значении, вначале хода педали, чувствительность низкая, а в конце, наоборот высокая. Но не ярко выражено. Вообще, это дело вкуса, и особенностей педалей. Но по возможности не стоит привыкать к различного рода непропорциональному дозированию.

Прикрепленные изображения

  • Настройки Джоста.jpg

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал Den_mech: 23 ноября 2017 - 01:46

  • 0
f7loej1j7b0h.gif  8297d9b812ab84868652eaa3dee631d7.gif

Гонки – это жизнь, а всё, что происходит до и после, – просто ожидание…

#2 DeadSoul

DeadSoul
  • PREZIDENT FIA
  • Репутация
    5 124
  • Сообщений 13 724
Информация
  • Награды: 72
  • Город
    Нижний Новгород
  • Тип манипулятора
    Steelseries SRW-S1 + Logitech MOMO Racing
  • Род деятельности
    Системный администратор
  • Дата регистрации
    5 декабря 2008
  • Достижения
    Гонок: 93, Побед: 48, Подиумы: 59, Поул-Позишн: 22, Быстрый круг: 41, Титулы 2,3,7,10 сезоны

Отправлено 27 мая 2015 - 18:50

1. База на Logitech Momo, рулевое колесо Steering Wheel SRW-S1

2. норобка подрулевыми лепестками, кнопок 15, D-pad, 3 рычага каких-то

3. 5-6 лет

4. 

Прикрепленные изображения

  • index.jpg

  • 1

#3 Schum_F1

Schum_F1
  • Ветераны
  • Репутация
    176
  • Сообщений 1 248
Информация
  • Награды: 13

Отправлено 29 мая 2015 - 19:20

Кто нибуть назначал на руль кнопки активации ДРС и КЕРС ? у меня что то не получается !


  • 0

Schum_F1.gif

KeepFightingMichael


#4 FAKIR

FAKIR
  • Assetto Corsa
  • Репутация
    990
  • Сообщений 1 796
Информация
  • Награды: 36

Отправлено 29 мая 2015 - 19:20

Кто нибуть назначал на руль кнопки активации ДРС и КЕРС ? у меня что то не получается !

этим еще не занимались!


  • 0

#5 Schum_F1

Schum_F1
  • Ветераны
  • Репутация
    176
  • Сообщений 1 248
Информация
  • Награды: 13

Отправлено 29 мая 2015 - 19:21

что там отключть надо в игре ?


  • 0

Schum_F1.gif

KeepFightingMichael


#6 FAKIR

FAKIR
  • Assetto Corsa
  • Репутация
    990
  • Сообщений 1 796
Информация
  • Награды: 36

Отправлено 29 мая 2015 - 19:23

что там отключть надо в игре ?

ты про что?


  • 0

#7 Schum_F1

Schum_F1
  • Ветераны
  • Репутация
    176
  • Сообщений 1 248
Информация
  • Награды: 13

Отправлено 29 мая 2015 - 19:24

трекшен или ещё что, или мы гоняем как есть ?


  • 0

Schum_F1.gif

KeepFightingMichael


#8 FAKIR

FAKIR
  • Assetto Corsa
  • Репутация
    990
  • Сообщений 1 796
Информация
  • Награды: 36

Отправлено 29 мая 2015 - 19:26

трекшен или ещё что, или мы гоняем как есть ?

кто как пока..ты попробуй для начала с трекшеном  :ag:


  • 0

#9 Schum_F1

Schum_F1
  • Ветераны
  • Репутация
    176
  • Сообщений 1 248
Информация
  • Награды: 13

Отправлено 29 мая 2015 - 19:36

ок)))


  • 0

Schum_F1.gif

KeepFightingMichael


#10 Schum_F1

Schum_F1
  • Ветераны
  • Репутация
    176
  • Сообщений 1 248
Информация
  • Награды: 13

Отправлено 29 мая 2015 - 19:44

Что то у меня так руль глючит ! машина не едет хрень какая то  трясет его блин (((


  • 0

Schum_F1.gif

KeepFightingMichael


#11 Jeff Gordon

Jeff Gordon
  • Ветераны
  • Репутация
    785
  • Сообщений 1 801
Информация
  • Награды: 34
  • ФИО
    Дмитрий Станиславович
  • Город
    Минск
  • Тип манипулятора
    Logitech Momo, клавиатура
  • Род деятельности
    Специалист ГИС
  • Дата регистрации
    7 января 2012
  • Достижения
    6 сезонов, 1 титул (9 сезон, 2 лига), 145 Гран-При, 141 старт, 13 поулов, 12 побед, 31 подиум, 13 быстрейших кругов, ТОП5 - 55, ТОП10 - 109, 8 сходов, 4 ДК.
    Набрано очков - 1435, пройдено 5109 кругов и 24116 км или 94,5% дистанции.
    Средняя позиция в квалификации - 6.9, в гонке - 6.3
    Команды: Caterham - 44 ГП, Marussia - 43 ГП, Penske - 15 ГП, Sauber - 13 ГП

F1, NASCAR, IndyCar

Отправлено 29 мая 2015 - 19:51

Что то у меня так руль глючит ! машина не едет хрень какая то  трясет его блин (((

 

Уменьши уровень обратной отдачи или вообще отключи

 

 

ползунок Gain

 

AC-force-feedback.jpg


Сообщение отредактировал Jeff Gordon: 29 мая 2015 - 19:52

  • 0
f7loej1j7b0h.gif  8297d9b812ab84868652eaa3dee631d7.gif

Гонки – это жизнь, а всё, что происходит до и после, – просто ожидание…

#12 Schum_F1

Schum_F1
  • Ветераны
  • Репутация
    176
  • Сообщений 1 248
Информация
  • Награды: 13

Отправлено 29 мая 2015 - 19:53

Вроде всё стоит как у деда на скрине а газ и тормоз не работают ((( руль ток крутится и всё ((


  • 0

Schum_F1.gif

KeepFightingMichael


#13 Jeff Gordon

Jeff Gordon
  • Ветераны
  • Репутация
    785
  • Сообщений 1 801
Информация
  • Награды: 34
  • ФИО
    Дмитрий Станиславович
  • Город
    Минск
  • Тип манипулятора
    Logitech Momo, клавиатура
  • Род деятельности
    Специалист ГИС
  • Дата регистрации
    7 января 2012
  • Достижения
    6 сезонов, 1 титул (9 сезон, 2 лига), 145 Гран-При, 141 старт, 13 поулов, 12 побед, 31 подиум, 13 быстрейших кругов, ТОП5 - 55, ТОП10 - 109, 8 сходов, 4 ДК.
    Набрано очков - 1435, пройдено 5109 кругов и 24116 км или 94,5% дистанции.
    Средняя позиция в квалификации - 6.9, в гонке - 6.3
    Команды: Caterham - 44 ГП, Marussia - 43 ГП, Penske - 15 ГП, Sauber - 13 ГП

F1, NASCAR, IndyCar

Отправлено 29 мая 2015 - 19:54

Вроде всё стоит как у деда на скрине а газ и тормоз не работают ((( руль ток крутится и всё ((

 

Запусти мастер настроек!


  • 0
f7loej1j7b0h.gif  8297d9b812ab84868652eaa3dee631d7.gif

Гонки – это жизнь, а всё, что происходит до и после, – просто ожидание…

#14 Schum_F1

Schum_F1
  • Ветераны
  • Репутация
    176
  • Сообщений 1 248
Информация
  • Награды: 13

Отправлено 29 мая 2015 - 19:55

 

Что то у меня так руль глючит ! машина не едет хрень какая то  трясет его блин (((

 

Уменьши уровень обратной отдачи или вообще отключи

 

 

ползунок Gain

 

AC-force-feedback.jpg

 

Да вроде убрал обратную связь теперь машина не едет, ток руль крутится ))


  • 0

Schum_F1.gif

KeepFightingMichael


#15 Jeff Gordon

Jeff Gordon
  • Ветераны
  • Репутация
    785
  • Сообщений 1 801
Информация
  • Награды: 34
  • ФИО
    Дмитрий Станиславович
  • Город
    Минск
  • Тип манипулятора
    Logitech Momo, клавиатура
  • Род деятельности
    Специалист ГИС
  • Дата регистрации
    7 января 2012
  • Достижения
    6 сезонов, 1 титул (9 сезон, 2 лига), 145 Гран-При, 141 старт, 13 поулов, 12 побед, 31 подиум, 13 быстрейших кругов, ТОП5 - 55, ТОП10 - 109, 8 сходов, 4 ДК.
    Набрано очков - 1435, пройдено 5109 кругов и 24116 км или 94,5% дистанции.
    Средняя позиция в квалификации - 6.9, в гонке - 6.3
    Команды: Caterham - 44 ГП, Marussia - 43 ГП, Penske - 15 ГП, Sauber - 13 ГП

F1, NASCAR, IndyCar

Отправлено 29 мая 2015 - 19:58

:bu: я же выше написал, запусти мастер! что за руль, срок эксплуатации какой, фото есть?


Сообщение отредактировал Jeff Gordon: 29 мая 2015 - 19:59

  • 0
f7loej1j7b0h.gif  8297d9b812ab84868652eaa3dee631d7.gif

Гонки – это жизнь, а всё, что происходит до и после, – просто ожидание…

#16 Schum_F1

Schum_F1
  • Ветераны
  • Репутация
    176
  • Сообщений 1 248
Информация
  • Награды: 13

Отправлено 29 мая 2015 - 20:04

Ура !!! Поехала )))) привыкать надо пипец )) болтает машинку  )))


  • 0

Schum_F1.gif

KeepFightingMichael


#17 Schum_F1

Schum_F1
  • Ветераны
  • Репутация
    176
  • Сообщений 1 248
Информация
  • Награды: 13

Отправлено 29 мая 2015 - 20:05

:bu: я же выше написал, запусти мастер! что за руль, срок эксплуатации какой, фото есть?

Да я так и сделал !! купил в 2009 году МОМО


  • 0

Schum_F1.gif

KeepFightingMichael


#18 Dodo

Dodo
  • Ветераны
  • Репутация
    103
  • Сообщений 217
Информация
  • Награды: 19

Отправлено 03 июня 2015 - 21:52

Народ, надо решить проблему отклика руля! с такой задержкой нормально пилотировать не реально!


  • 0

#19 Dhved

Dhved
  • Ветераны
  • Репутация
    778
  • Сообщений 860
Информация
  • Награды: 29
  • ФИО
    Хведонцевич Дмитрий Леонидович
  • Город
    Витебск / Москва
  • Тип манипулятора
    Руль Момо Рэйсинг
  • Дата регистрации
    29 Фев 2012

Отправлено 04 июня 2015 - 08:12

Я так понял калибровать необходимо каждый раз при включении, у меня так.

Запускаю мастер настроек каждый раз иначе не возможно ехать.


  • 0

#20 DeadSoul

DeadSoul
  • PREZIDENT FIA
  • Репутация
    5 124
  • Сообщений 13 724
Информация
  • Награды: 72
  • Город
    Нижний Новгород
  • Тип манипулятора
    Steelseries SRW-S1 + Logitech MOMO Racing
  • Род деятельности
    Системный администратор
  • Дата регистрации
    5 декабря 2008
  • Достижения
    Гонок: 93, Побед: 48, Подиумы: 59, Поул-Позишн: 22, Быстрый круг: 41, Титулы 2,3,7,10 сезоны

Отправлено 04 июня 2015 - 08:50

интересно, почему у вас постоянно какие-то проблемы, может потому что у меня руль всегда подключен, я только питание отключаю и всё, поэтому у меня ничего не сбивается, и отклик руля идеальный, вообще поведение болида очень схожее с родным в Мании!


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных