Tuesday, 10 April 2018 15:23

Гран-при Бахрейна: Итоги

Written by 

    Завершившийся второй этап сезона 2018 в Бахрейне несколько изменил расклад сил, однако в целом же результат оказался предсказуемым.

    В гонке второй лиги, прошедшей по традиции раньше первой лиги - воскресным днем, - гонщики выдали поистине напряженную, насыщенную борьбой за победу гонку! Победу одержал новичок проекта Алексей Малый. В Австралии он стартовать не смог вследствие нелепой ошибки с его стороны, но на этот раз он провел гран-при безошибочно. В квалификации удалось взять поул на более жестком типе, что было сюрпризом, затем он несколько проиграл старт, но все время был в числе лидеров. А лидеров было целых 4! Помимо Алексея Малого в разное время в гонке лидировали Isinor, Dmitrii Lipin и  Alex Mitin. Однако в упорной борьбе после двух третей гонки лидерство захватил именно пилот Рено Алексей Малый, и несмотря на попытки прессинга со стороны Липина, победу он уже не отдал. Для гонщика Ред Булла Дмитрия Липина, гонка завершилась подиумным вторым местом всего в 3,1 секунды от победителя. Замкнул тройку Алекс Митин из Феррари.

    В первой лиге пилоты Феррари и Владислав Павлов начали разборки уже в квалификации. Каждый из них побывал на промежуточном поуле, однако Владислав сумел в финальной попытке перебить времена пилотов Феррари, а Павел Аронов на своей последней попытке уступил Владу всего 0.010 секунды! Однако уже на старте гонки Павел смог отыграться, и после первого поворота захватил лидерство. Первая тройка быстро оторвалась, шли плотной группой, Владислав пытался прессинговать Аронова, и на пятом круге их борьба закончилась небольшим контактом, в результате чего в лидеры вышел Максим Семенюк. Но борьба в тройке продолжилась и дальше, и лишь на 14м круге Владислав после серии неудавшихся атак смог воспользоваться небольшой заминкой со стороны пилота Феррари, вызванной развернувшимся перед ним круговым Вильямсом. Павлов вышел в лидеры гонки, создал небольшой отрыв в 5,5 секунд, и оставался лидером вплоть до клетчатого флага, несмотря на все попытки Максима Семенюка воспользоваться преимуществом более мягкой и свежей резины в заключительной трети гонки (Мерседес и Феррари были на разном количестве пит-стопов). Ему удалось лишь приблизиться на 2,3 секунды на финише гонки. Что касается Павла Аронова, то после своего пит-стопа он совершил ошибку, откатился на 5 место, затем возникшие проблемы с двигателем и вовсе отбросили его в конец 10ки, и он закончил гонку только 8м в двух кругах от победителя. Замкнул же первую тройку Артем Сновида на Форс Индии.

    В личном зачете первой лиги Владислав Павлов упрочил свое преимущество, а Максим Семенюк вышел на второе место. Во второй лиге Владислав также сохраняет лидерство, но его преимущество минимально. В кубке конструкторов ситуация особо не изменилась: в первой лиге у Мерседеса отсутствовал второй пилот, а во второй лиге Ред булл упрочил свое преимущество.

    Следующее гран-при состоится уже менее чем через неделю 15-16 апреля на трассе в Шанхае, Китай.

{youtube}GqoJdbLOYnY|750|422{/youtube}

{youtube}lIckebMIthM|750|422{/youtube}

Read 5902 times Last modified on Tuesday, 01 October 2019 17:15