Thursday, 05 July 2018 08:44

Гран-при Великобритании: превью

Written by 

   Аэродром в Сильверстоуне во время Второй мировой войны использовался как база американских и британских ВВС. Потом там тренировали молодых летчиков, а когда военные покинули аэродром, в Сильверстоун пришли гонщики.

    В 1948 году Королевский автомобильный клуб (RAC) стал подыскивать место для национального Гран При, Донингтон был занят военными, в Бруклендсе обосновалась гражданская авиация, а рулежные дорожки Сильверстоуна оказались вариантом недорогим и готовым к использованию – в RAC быстро уладили вопрос с арендой, получив 3.7-мильную трассу в форме песочных часов.

    Современная конфигурация на 745 метров длиннее исторической версии 2009 года, между поворотами Club и Brooklands проложен участок из скоростного изгиба, связки трёх поворотов и длинной прямой. Перед гонкой 2011 года завершился ещё один этап реконструкции – в 27 миллионов фунтов обошлось организаторам строительство новых боксов и паддока. Комплекс «Крыло» расположился между поворотами Club и Abbey, там же сейчас находится стартовая прямая.

    Стабильность машины при смене направления движения – ключ к быстрому времени на круге, а для этого важна эффективность аэродинамики. В Сильверстоуне не так много серьезных торможений, поэтому непросто обгонять.

    На Гран При Великобритании компания Pirelli привезёт шины Hard, Medium и Soft. Резина Hard  будет использоваться впервые в этом сезоне, и ее эффективность трудно определить сейчас, что может внести свои коррективы в тактику. Учитывая самое жесткое сочетание, пилоты вряд ли пойдут на больше чем два пит-стопа в первой лиге, и один - во второй. 

    Гонка в Сильверстоуне - традиционная в календаре Формулы-1, в том числе и на f1-mania.ru это будет 16-й гран-при Великобритании. Победа в Сильверстоуне считается довольно престижной, являющейся частью неофициального сезонного Большого Шлема (Монако, Сильверстоун, Спа, Монца).

    Из действующих пилотов DENIS является двукратным победителем в 13-м и 14-м сезонах, а в прошлом году победу одержал EeOne. Старт с поула на этой трассе редко заканчивался победой - всего в 4-х гран-при из 15-ти.

GB past

Read 5704 times Last modified on Tuesday, 01 October 2019 17:03