Wednesday, 21 February 2018 12:30

SprintCup 2018: Гран-при Испании, Валенсия

Written by 

    Очередной этап чемпионата ознаменовался большим количеством стартовых коллизий: в первой гонке произошел один завал с участием трех и более болидов, во второй гонке таких завалов уже было три! С одной стороны, это было ожидаемо, ведь гонки прошли на городской трассе в Валенсии. Но инциденты внесли свои коррективы в расстановку сил, хотя первая гонка закончилась в некоторой степени предсказуемо. Владислав Павлов, привезший ближайшему сопернику в квалификации секунду с четвертью, уверенно выиграл гонку, проехав при этом и свой лучший круг на две секунды быстрее любого другого пилота! Вторым гонку сумел закончить его основной соперник EeOne, третье место досталось чемпиону сезона 2017 Павлу Аронову из Ferrari. 

   Вторая гонка прошла с реверсивным стартом, что во много способствовало многочисленным инцидентам. В частности, в борьбе за лидерство произошел контакт между пилотом Хааса Факиром и Вистасом из Заубера. Это породило цепочку событий и инцидентов, в которых пострадал каждый участник гонки! Менее других пострадал пилот McLaren Max Expmax, получивший уже в начале гонки фору примерно 15 секунд. Ему удалось провести стабильную безошибочную гонку, доведя ее до победы. Вторым финишировал Владислав Павлов в 11 секундах от победителя. А вот обладатель третьего места на подиуме, напарник Владислава по Мерседесу, Николай Гладков, проиграл победителю почти 50 секунд! Что касается пилота Рено EeOne, то он получил критические повреждения в одном из завалов первого круга, потратил много времени на ремонт, но сумел закончить гонку на пятом месте.

    Чемпионат переходит в решающую стадию, претендентов на чемпионство осталось всего двое, и уже со следующего этапа у пилотов начнется пересчет очков. Пока же небольшое преимущество имеет Владислав Павлов, однако у него лимит по набиранию очков ниже, чем у конкурента из Renault EeOne. Следующий этап состоится 26 февраля на французской трассе Пол-Рикар, которая будет в календаре и сезона ACF1Mania 2018. Накануне этого этапа, в четверг 22 февраля, пройдет тестовый заезд по отработке стартов, просьба всем не игнорировать данный ивент.

Read 5902 times Last modified on Tuesday, 01 October 2019 17:20