Накануне домашнего для большинства пилотов гран-при в Сочи, команда Феррари опубликовала любопытную статистику гонок, в которых они теряли очки вследствие ошибок пилотов, различных технических проблем и прочих обстоятельств, не зависящих от пилотов. Получилось весьма интересно. По этой статистике, команде удалось взять максимум возможного только в трех гран-при: Австралия, Австрия и Венгрия! Конечно, эти цифры весьма субъективны, и не учитывают потери самой команды Мерседес вследствие их ошибок (технических проблем у Мерседеса по информации аналитиков из Феррари не было).
"Австралия: Феррари просто не хватило темпа, взяли максимум возможного - 33 очка
Бахрейн: Ошибка Павла Аронова, упустили как минимум двойной подиум. По Факту - 29 очков, могли взять - 40 очков
Китай: Обрыв связи у Макса Семенюка. Как минимум двойной подиум был бы за Феррари, но по словам самого Максима, он мог даже бороться за победу. По факту - 18 очков, могли взять - 33 очка
Баку: Ошибка Максима Семенюка, и сход когда он уверенно шел 4м, а с учетом наказания EeOne'а ,был бы на подиуме. По факту - 18 очков, могли взять - 33 очков
Испания: Гонка получилась сумбурной, но если бы не контакт Максима Семенюка с Павловым, мог быть двойной подиум. По факту - 30 очков, могли взять - 33 очка
Монако: Также в целом сумбурная гонка, однако Павел получил ненужное наказание из-за своих ошибок. По факту - 37 очков, могли взять 40 очков
Канада: Максим Семенюк допустил ошибку в начале гонки, которая стоила дубля команде. По факту - 37 очков, могли взять - 43 очка
Франция: Обрыв связи у Аронова, который по мнению руководства выиграл бы гонку, проблемы с компьютером у Максима Семенюка, вследствие которых потеряно 5 секунд, так не хвативших на финише. По факту - 18 очков, могли взять - 43 очка
Австрия: В целом вновь не хватало темпа, взяли максимально возможное - 33 очка
Великобритания: Столкновение на старте напарников, не будь его минимум двойной подиум остался бы за командой. По факту - 30 очков, могли взять - 33 очка
Германия: Аронову не хватало темпа, но Максима выбил EeOne, когда он лидировал, что, к сожалению, по регламенту оказалось легальным. По факту - 30 очков, могли взять - 37 очков
Венгрия: Команде снова не хватало скорости, взяли максимум возможного - 27 очков
Бельгия: Наихудшая гонка для команды, возможно определившая судьбу КК. Сколько команда могла взять, сказать трудно, но минимум двойной подиум был бы у Феррари, если бы не серия ошибок самих пилотов, завал в заключительной части гонки и некоторые судейские решения, по мнению команды, ошибочные. По факту - 5 очков, могли взять - 33 очка. Однако все потери все же можно списать на ошибки пилотов.
Италия: Павел Аронов взял максимум, а вот Максим Семенюк вполне мог выиграть если бы не круговые и не глюк на последнем пит-стопе, когда ему поставили не ту резину. По факту - 30 очков, могли взять - 40 очков
Сингапур: У Павла не было темпа, но и сам он совершил слишком много ошибок, он легко мог приехать 4-м. А вот Максим Семенюк выиграл гонку, и лишился ее только из-за бюрократических проволочек, связанных с "рандомным" пересечением линии. По факту - 26 очков, могли взять - 37 очка.
Итого команда могла иметь в своем активе сейчас на 137 очко больше! Было потеряно из-за ошибок пилотов 70 очков, остальные же 67 вследствие проблем и обстоятельств, не зависящих от команды. Даже если исключить ошибки пилотов, и оставить только обстоятельства, не зависящие от команды, сейчас преимущество даже без учета выигрышных очков команды Мерседес составляло бы не 19 очков, а целых 86 очков!
Если же рассматривать пилотов по отдельности, то ориентировочно Павел Аронов потерял 60 очков, а Максим Семенюк - 77! А это значит, что и в борьбе за титул было бы далеко не так все ясно..."
Сообщение отредактировал expmax: 28 сентября 2018 - 22:55